• ОРКСЭ

Уважаемые родители!

В 4-ых классах образовательных организаций Российской федерации осуществляется преподавание комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (далее – ОРКСЭ), включающего шесть учебных модулей по выбору семьи, родителей (законных представителей) школьника:

• «Основы православной культуры»;
    • «Основы исламской культуры»;
    • «Основы буддийской культуры»;
    • «Основы иудейской культуры»;
    • «Основы мировых религиозных культур»;
    • «Основы светской этики».

Комплексный учебный курс ОРКСЭ реализуется в 4-х классах общеобразовательных организаций во всех субъектах Российской Федерации в соответствии с распоряжениями Председателя Правительства Российской Федерации от 11 августа 2009 г. (ВП-П44-4632) и Правительства Российской Федерации от 28 января 2012 г. № 84-р.

По всем вопросам свободного, добровольного выбора родителями (законными представителями) модулей учебного курса «ОРКСЭ» в 3-х классах можно обращаться по телефону «Горячей линии» 20 664 (доб.110)  к Филиппенко Эльвире Рауисовне, главному специалисту Управления Образования АМО ГО «Усинск»

Федеральный государственной образовательный стандарт (ФГОС)

Учебный предмет ОРСКЭ определен в федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования в разделе требований к структуре основных образовательных программ.
    В соответствии с распоряжением Правительства Российской устанавливается норма об обязательном изучении учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики» в 4 классе в объеме 34 учебных часов (1 учебный час в неделю в течение всего учебного года) во всех общеобразовательных организациях всех субъектов РФ.

Выбор модуля

С 2012 г. исключительное право на выбор родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся закреплено в Федеральном Законе «Об образовании в Российской Федерации» (№ 273-ФЗ)
    Выбор модуля учебного курса ОРКСЭ определяется персонально родителями (законными представителями) и оформляется заявлениями в письменной форме. Для обеспечения свободного, добровольного, информированного выбора модуля курса ОРКСЭ родителями (законными представителями) учащихся 3-х классов в каждом субъекте РФ проводятся мероприятия, включающие в себя информирование, консультирование, проведение ежегодных родительских собраний по выбору модуля.

Положительные эффекты

Курс ОРКСЭ способен сконцентрировать весь опыт системы воспитательной работы образовательных организаций, направленный: на воспитание патриотизма, любви к своей малой родине, к ее людям, их труду; усвоение нравственных ценностей; развитие у детей таких качеств, как толерантность и уважения к другим культурам.
    Ценность данного курса в том, что он способен «присоединить» к школе семью, т.к. осмысление обучающимися разных категорий, заложенных в содержании курса, немыслимо без участия родителей. Все это консолидирует усилие всех участников образовательного процесса и делает его более эффективным.
    Преподавание данного курса ведет к достижению обучающимися метапредметных и личностных результатов. Осваиваемые ими в рамках изучения этого курса способы деятельности оказываются востребованными и полезными при обучении в основной школе.

Информация про Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ)

Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» (далее – ОРКСЭ) реализуется в 4-х классах общеобразовательных организаций во всех субъектах Российской Федерации в соответствии с распоряжениями Председателя Правительства Российской Федерации от 11 августа 2009 г. (ВП-П44-4632) и Правительства Российской Федерации от 28 января 2012 г. № 84-р.

Информация для родителей

Уважаемые родители будущих четвероклассников, уже в этом учебном году вам предстоит сделать выбор модуля по курсу «Основы мировых религиозных культур и светской этики», который будет изучать ваш ребёнок. Изучение любого модуля несёт ознакомительный характер. В этом году мы приглашаем вас на родительское собрание 20 апреля 2023 года в 18.30 в актовый зал лицея с целью знакомства с данным курсом.

Также предлагаем вашему вниманию несколько видео-уроков. Надеемся, что предложенный на сайте материал вам поможет определиться с выбором.

1. Основы светской этики
    2. Основы мировых религиозных культур
    3. Основы православной культуры

По направлению Основы духовно-нравственной культуры народов России в Федеральный перечень вошли 6 учебников: