• Совет школы

Место нахождения 169711, Республика Коми, г. Усинск, ул. Строителей, дом 10
    Адрес сайта https://shkola3usinsk-r11.gosweb.gosuslugi.ru/
    Email sch_3_us@edu.rkomi.ru

Совет лицея (далее - Совет) является коллегиальным органом общественного управления.

Совет имеет следующие полномочия и осуществляет следующие функции:

Совет принимает:

- программу развития лицея;

- положение о Советелицея;

- порядок введения (отмены) единых требований к внешнему виду и одежде учащихся;

- локальный нормативный акт, регламентирующий язык, языки образования;

- локальные нормативные акты, затрагивающие права и законные интересы учащихся и их родителей (законных представителей).

Совет утверждает:

- план работы Совета;

- состав временных комиссий (рабочих групп) Совета, порядок их работы;

- локальные нормативные акты, регламентирующие порядок работы Совета.

Совет  согласовывает:

- режим работы лицея по представлению директора лицея, в том числе время начала и окончания занятий, календарный учебный график;

- перечень выбранных лицеем учебников в соответствии с утвержденным федеральным перечнем учебников, рекомендованных к использованию при реализации  образовательных программ начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования, а также учебных пособий, допущенных к использованию при реализации указанных образовательных программ (ежегодно);

- содержание части основной образовательной программы, формируемой участниками образовательных отношений.

Совет обеспечивает общественный контроль за созданием в лицее необходимых условий для организации питания, медицинского обслуживания учащихся, проведению мероприятий по охране и укреплению здоровья учащихся, занятий физической культурой и спортом.

Совет формируется с использованием процедур выборов и кооптации.

Совет состоит из избираемых членов, представляющих:

- родителей (законных представителей) учащихся;

- работников лицея;

- учащихся, достигших возраста 14 лет.

Общая численность Совета   составляет от 7 до 21 человека.

Количество членов Совета из числа родителей (законных представителей)  не может быть меньше 1/3 и больше 1/2 общего числа членов Совета.

Количество членов Совета из числа работников лицея не может превышать 1/3 от общего числа членов Совета.   При этом не менее 2/3 из них должны являться педагогическими работниками лицея.

Количество членов Совета из числа учащихся, достигших возраста 14 лет, не может превышать 1/3 от общего числа членов Совета.

Директор лицея не является членом Совета, участвует в заседаниях Совета с правом совещательного голоса.

Состав Совета утверждается приказом директора лицея.

Срок полномочий Совета два года.

Заседания Совета созываются его председателем по собственной инициативе, по требованию Совета или директора лицея. Порядок и сроки подготовки, созыва и проведения заседаний Совета определяются Положением о Совете, утверждаемым Советом.

Заседание Совета является правомочным, если все члены Совета извещены о времени и месте проведения и на заседании присутствуют более половины членов Совета. Передача членом Совета своего голоса другому лицу не допускается.

Решения Совета принимаются голосованием. Каждый член Совета имеет при голосовании один голос. В случае равенства голосов решающим является голос председателя Совета. Решение считается принятым,  если за него проголосовало более половины присутствующих на заседании членов Совета.

Совет в рамках своей компетенции без доверенности выступает от имени лицея, в том числе имеет полномочия:

- представлять интересы организации перед любыми лицами и в любых формах, не противоречащих законодательству;

- обращаться в органы государственной власти, органы местного самоуправления с заявлениями, предложениями, жалобами;

- защищать права и законные интересы лицея всеми допустимыми законом способами.